Lot n°101
Estimation : 150 - 200 €
LOIRE-ATLANTIQUE (44) - GARNERAY - "VUE de NANTES, Prise des Salorges". Entre 1823 et 1832. Dessinée et gravée à l'aquatinte par Ambroise Louis GARNERAY (Paris 1783-1857). Epreuve avec la lettre, sur papier vélin. Planche 15 de l'ouvrage "Vues des Côtes de France dans l'Océan et la Méditerranée", l'un des plus beaux recueils de planches qui aient été exécutés sur le sujet. Marges. 31 x 49 cm. Etat C (Déchirure anciennement consolidée en marge inférieure et atteignant le bas du sujet, rousseurs marginales et au verso).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte