Lot n°108
Estimation : 150 - 200 €
PAS-DE-CALAIS (62) - GARNERAY - "VUE de CALAIS, prise du milieu de la Jetée". Entre 1823 et 1832. Dessinée et gravée à l'aquatinte par Ambroise Louis GARNERAY (Paris 1783-1857). Epreuve avec la lettre, sur papier vélin. Planche 42 de l'ouvrage "Vues des Côtes de France dans l'Océan et la Méditerranée", l'un des plus beaux recueils de planches qui aient été exécutés sur le sujet. Marges. 31 x 48 cm. Etat B (une déchirure anciennement restaurée en marge inférieure, rousseurs majoritairement marginales et au verso).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte