Lot n°109
Estimation : 150 - 200 €
PYRENEES-ATLANTIQUES (64) - PAYS-BASQUE - "VUE du PORT de ST JEAN DE LUZ". Entre 1823 et 1832. Dessinée et gravée à l'aquatinte par Ambroise Louis GARNERAY (Paris 1783-1857). Epreuve avec la lettre, sur papier vélin. Planche 2 de l'ouvrage "Vues des Côtes de France dans l'Océan et la Méditerranée", l'un des plus beaux recueils de planches qui aient été exécutés sur le sujet. Marges. 31 x 49,5 cm. Etat B (Rousseurs majoritairement dans les marges et au verso).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte