Lot n°110
Estimation : 150 - 200 €
PYRENEES-ATLANTIQUES (64) - PAYS-BASQUE - HENDAYE - "VUE d'ANDAYE". Entre 1823 et 1832. Dessinée et gravée à l'aquatinte par Ambroise Louis GARNERAY (Paris 1783-1857). Epreuve avec la lettre, sur papier vélin. Planche 1 de l'ouvrage "Vues des Côtes de France dans l'Océan et la Méditerranée", l'un des plus beaux recueils de planches qui aient été exécutés sur le sujet. Marges du cuivre. 25 x 31 cm. Etat C (épreuve anciennement coupée sur la marque du cuivre et contrecollée, quelques traces de plis et rousseurs).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte