Lot n°116
Estimation : 150 - 200 €
SEINE-MARITIME (76) - "Ière VUE DU HAVRE prise en Mer au Sud de la ville". Entre 1823 et 1832. Dessinée et gravée à l'aquatinte par Ambroise Louis GARNERAY (Paris 1783-1857). Epreuve avec la lettre, sur papier vélin. Planche 30 de l'ouvrage "Vues des Côtes de France dans l'Océan et la Méditerranée", l'un des plus beaux recueils de planches qui aient été exécutés sur le sujet. Marges. 31 x 49 cm. Etat C (déchirures anciennement restaurées en marge inférieure et rousseurs).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte