Lot n°117
Estimation : 150 - 200 €
SEINE-MARITIME (76) - "2ème VUE DU HAVRE prise de la jetée du Sud-Est". Entre 1823 et 1832. Dessinée et gravée à l'aquatinte par Ambroise Louis GARNERAY (Paris 1783-1857). Epreuve avec la lettre, sur papier vélin. Planche de l'ouvrage "Vues des Côtes de France dans l'Océan et la Méditerranée", l'un des plus beaux recueils de planches qui aient été exécutés sur le sujet. Marges du cuivre. 22,3 x 30,8 cm. Etat A (anciennement coupée à la marque du cuivre et contrecollée, rares petites rousseurs claires sur les bords).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte