Lot n°125
Estimation : 150 - 200 €
VAR (83) - "2ème VUE de TOULON, Prise de la grosse Tour". Entre 1823 et 1832. Dessinée et gravée à l'aquatinte par Ambroise Louis GARNERAY (Paris 1783-1857). Epreuve avec la lettre, sur papier vélin. Planche 54 de l'ouvrage "Vues des Côtes de France dans l'Océan et la Méditerranée", l'un des plus beaux recueils de planches qui aient été exécutés sur le sujet. Marges. 31 x 48 cm. Etat C (trace de mouillure en marge supérieure atteignant un peu le ciel, déchirures anciennement restaurées en marge inférieure, quelques rousseurs principalement marginales et au verso, épidermure dans le ciel).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte