Lot n°128
Estimation : 300 - 400 €
BRETAGNE - SCHUPPEN Peter van (Anvers 1623 Paris 1702) - "Portrait de Guillaume de Harouys de La Seilleraye (1618-1699), trésorier des États de Bretagne". Gravé à l'eau-forte et au burin d'après le tableau de François de Troy (1645-1730). Réf.: Le Blanc, n°112. Epreuve sur papier vergé, portant au verso une marque de collection manuscrite "U. W..aap" (Lugt non décrite). 40 x 32 cm. Etat A (coupé sur la marque du cuivre et une courte déchirure consolidée à l'angle inférieur gauche, sinon bel état).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte