Lot n°175
Estimation : 150 - 200 €
PLACARD MORTUAIRE 19ème - "M.M. Vous êtes priés d'assister au convoi et à la messe d'enterrement qui seront célébrés lundi, 27 octobre 1834, à 11 heures, et aux messes qui seront dites depuis six heures jusqu'à midi, dans l'église paroissiale de S.-Sauveur, pour le repos et salut éternel de l'âme de dame Elisabeth-Marie-Josephe-Louise DUBREIL LE BRETON, épouse de M. Luc-Marie-François FRAIN DE LA GAULAYRIE, avocat, décédée en sa maison rue de Clisson, le 26 de ce mois. La messe de famille aura lieu le mardi, 4 novembre, à 11 heures. Requiescat in Pace". 1834. Bois gravé et typographie. Epreuve sur papier vergé mince. A RENNES, de l'Imprimerie de Mme DE CAILA, née FROIT. Toutes marges. 36,6 x 46 cm. Etat A (légères traces d'ancien pli vertical et horizontal médians).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte