Lot n°176
Estimation : 150 - 200 €
PLACARD MORTUAIRE 19ème - "Messieurs et Dames, Vous êtes priés d'assister aux Convoi, Service et Enterrement qui auront lieu demain Dimanche, 27 juin 1819, à huit heures du matin, et aux Messes qui seront célébrées depuis six heures jusqu'à midi, dans l'Eglise Paroissiale de Saint-Etienne, pour le repos et salut de l'âme de M. Jacques Joseph DU BREIL-LE-BRETON, ancien Avocat au Parlement de Bretagne, en son vivant, époux de feue Dame Anne-Rose-Jacquemine-Françoise AUBRY LES TOURELLES, décédé à sa terre du Breil, le 25 desdits mois et an / Requiescat in Pace". 1819. Bois gravé et typographie. Epreuve sur papier vergé mince. Toutes marges. 35 x 43,5 cm. Etat B (légère trace d'ancien pli vertical médian, un petit trou au bord de la feuille en haut, ancienne annotation manuscrite au verso visible au verso sur le texte à gauche).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte