Lot n°189
Estimation : 300 - 400 €
GRAVURE SATIRIQUE - VERNET Carle (d'après) - "Les INCROYABLES". 1796. Gravure au pointillé par DARCIS (1760-1801). Epreuve uniquement avec le nom des artistes et le titre, sur papier vergé. Réf.: I.F.F XVIIIème, n°35. Marges. Les années du Directoire ont vu le retour de la vie à la mode à Paris et de l'exubérance vestimentaire très satirique. « Les incroyables » étaient des jeunes gens connus pour leurs cheveux longs, leurs cols larges, leurs jupes-culottes et leurs chaussures pointues, qui impliquaient le rejet des valeurs austères de Robespierre et de l'esprit de l'an II. 39,5 x 46,5 cm. Etat A/B (Quelques rares rousseurs majoritairement marginales et une légère trace de mouillure en marge inférieure à droite).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte