Lot n°202
Estimation : 150 - 200 €
BRUYN Abraham de (Anvers 1540 - Cologne 1587) -[Soldat. Cavalier allemand. Costume et équipements militaires.] "Equestris Habitus Germani / En Teutscher Reter In hrer Klendung". 1575. Eau-forte et burin. Signé des initiales de l'artiste à la pointe en pied de la composition. Epreuve sur papier vergé. Planche 5 de la série "Diversarum gentium armatura equestris. Ubi fere Europae, Asiae atque Africae equitandi ratio propria ewpressa est". Petites marges. 14,3 x 11,5 cm. Etat B (ancienne restauration à droite sur le bord de la feuille).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte