Lot n°204
Estimation : 150 - 200 €
BRUYN Abraham de (Anvers 1540 - Cologne 1587) - [Soldat. Cavalier Belge. Costume et équipements militaires.] "Eques Belga ferantarius / En Welsche oder Niderlansche reter genant karabin". 1575. Eau-forte et burin. Epreuve sur papier vergé. Planche 15 de la série "Diversarum gentium armatura equestris. Ubi fere Europae, Asiae atque Africae equitandi ratio propria ewpressa est". 15 x 11,4 cm. Etat A (fines marges pour trois côtés et coupé sur la marque du cuivre en pied, rares petits plis d'impression, sinon bon état).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte