Lot n°205
Estimation : 150 - 200 €
BRUYN Abraham de (Anvers 1540 - Cologne 1587) - [Soldat. Noble allemand à cheval. Costume et équipements militaires.] "Nobilis germani habitus equestris / En Teutscher Edelman Wie sie inn felt rheden". 1575. Eau-forte et burin. Belle épreuve sur papier vergé. Planche 4 de la série "Diversarum gentium armatura equestris. Ubi fere Europae, Asiae atque Africae equitandi ratio propria ewpressa est". Filet de marges. 15 x 10,6 cm. Etat A (bel état de conservation).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte