Lot n°212
Estimation : 4,000 - 5,000 €
REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Vieillard à tête chauve" (Bust of bald man, down, grinning). 1631. Eau-forte originale. Signée des initiales "RHL" et datée à la pointe en haut à gauche dans la composition. Réf.: Hind, n°86. Bartsch, n°298. Hollstein, n°298. Epreuve sur vergé, anciennement collée sur un papier vergé mince. Fines marges. Belle impression. Rare. 6,9 x 5,7 cm au cuivre. 7 x 5,8 cm avec les marges. Etat A (coupée sur la marque du cuivre en pied).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte