Lot n°220
Estimation : 100 - 150 €
BONAVERA Domenico (attribué à) (Italie 1640 - c.1700) - "Hercule au jardin des Hespérides". (Hercules inter Hesperides Romanïs in hortis Mediceoru". 1646. Eau-forte. Signée du monogramme de l'artiste au pied de la composition. Epreuve sur papier vergé filigrané (Croissants de lune). Planche issue de "Hesperides, sive, De malorvm avreorvm cvltura et vsv libri quatuor", publiée par Giovanni Battista Ferrari (1584 - 1655). Marges du cuivre. 30,2 x 20,7 cm. Etat A (coupé à la marque du cuivre et anciennement collé par les haut sur un papier vergé ancien, rares rousseurs claires éparses).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte