Lot n°221
Estimation : 1,500 - 2,000 €
BOYVIN René (Angers vers 1525 Rome 1598) - "L'Ignorance vaincue: le roi François Ier, portant une épée et un livre, entre dans le temple des Arts, tandis qu'une foule de personnes aux yeux bandés erre à l'extérieur). c.1545-1555. Burin d'après la fresque réalisée par Rosso Fiorentino (1494-1540) pour la galerie de François Ier à Fontainebleau. Réf.: I.F.F. p. 168-169. Robert-Dumesnil, n°16. Epreuve sur papier vergé ancien. Rare gravure allégorique exécutée par l'un des graveurs français de la Renaissance au style maniériste. Cette estampe reproduit le tableau peint à fresque par le Rosso, dans la galerie de François Ier, au Palais de Fontainebleau. 27,8 x 42,1 cm. Etat C (coupé au sujet, quelques accidents, rares petits manques, déchirures ancinnement restaurées, en l'état).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte