Lot n°230
Estimation : 1,000 - 1,500 €
CORIOLANO Bartolomeo (Bologne 1590 - c.1650) - "Hérodias et Salomé avec la tête de Baptiste". 1631. Bois gravé en clair-obscur d'après Guido Reni (Calvenzano 1575 Bologne 1642), imprimé en ocre, marron et noir. Signé "Corio. f." en bas à gauche dans la planche. Epreuve sur papier vergé. Réf.: Bartsch, n°29. 17 x 18,5 cm. Etat C (coupé à l'intérieur du trait carré à gauche et à la limite en haut, manques comblés et redessinés à droite dans le sujet, anciennes restaurations)
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte