Lot n°239
Estimation : 100 - 150 €
BOISSIEU Jean-Jacques de (Lyon 1736 - 1810) - "L'écrivain public". Eau-forte originale. Initiales de l'artiste et date (1790) gravées à la pointe sous le sujet à droite. Réf.: Marie-Félicie Perez, L'oeuvre gravé de Jean-Jacques de Boissieu, p. 192, N°86. Epreuve sur papier Chine appliqué. Bonnes marges. 45 x 63 cm. Etat A (quelques rares rousseurs marginales, deux courtes déchirures dans les marges légèrement empoussiérées)
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte