Lot n°254
Estimation : 200 - 300 €
RIDINGER Johann Elias (1698-1767) - [Adam et Eve]. c.1730-1760. Suite incomplète de 6 (sur 12) planches gravées à l'eau-forte et au burin. Réf.: Thienemann, n°181. De la série "Das Paradies oder die Schöpfung und der Sündenfall des ersten Menschenpaares" (Le paradis ou La création et la chute du premier couple humain). Publiées à Augsbourg, chez l'artiste. 35,5 x 52 cm environ chaque sujet. Entre 40 x 55 & 47 x 60 cm chaque feuille. 50 x 65 cm chaque support. Etat A/B (3 planches anciennement collées sur un support rigide et les 3 autres montées par les angles ou les bords; marges ou petites marges, quelques rousseurs principalement dans les marges empoussiérées, un pli d'impression vertical pour l'une d'entre-elles, quelques taches...)
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte