Lot n°274
Estimation : 100 - 150 €
KUPKA Frantiek (d'après) (1871-1957) - COCORICO, 3ème année, n°28 du 1er mars 1900. In-4. Exemplaire en bon état avec une belle couverture en couleurs illustrée par Frantisek Kupka. Edité par Paul Boutigny, 9 rue Say, à Paris. Magazine bimensuel satirique créé par Paul Boutigny (1854-1929). Une particularité de la publication fut de soutenir "l'Art nouveau". Paul Émile Boutigny, peintre militaire français, créa la revue artistique Cocorico en 1899. Il fit appel aux plus grands artistes disponibles et mit à leur disposition toutes les techniques lithographiques imaginables. Cela produisit des raretés artistiques et parfois des chefs-d'oeuvre insolites. 30 x 24 cm. Etat A (légères traces de manipulation, bon état général).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte