Lot n°280
Estimation : 400 - 600 €
MUCHA Alfons (d'après) (Ivanice 1860 1939 Prague) - COCORICO, 2ème année, n°24 du 30 décembre 1899. In-4. Exemplaire complet avec couverture illustrée d'après Alfons Mucha. Edité par Paul Boutigny, 9 rue Say, à Paris. Magazine bimensuel satirique créé par Paul Boutigny (1854-1929). Une particularité de la publication fut de soutenir "l'Art nouveau". Paul Émile Boutigny, peintre militaire français, créa la revue artistique Cocorico en 1899. Il fit appel aux plus grands artistes disponibles et mit à leur disposition toutes les techniques lithographiques imaginables. Cela produisit des raretés artistiques et parfois des chefs-d'oeuvre insolites. 31 x 25,5 cm. Etat A/B (quelques rousseurs pour la 1ère page légèrement insolée, sinon bon état général).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte