Lot n°281
Estimation : 200 - 300 €
NIEL Gabrielle (Poligny (Jura) 1840 1894) - "Ruines de l'hôtel de Bretonvilliers. 1866". Eau-forte originale. Signée à la pointe en haut à droite dans la planche. Epreuve sur papier japon vergé mince, l'une des 25 épreuves tirées sans la lettre. 27 x 36 cm. Etat B (petit trou d'épingle dans l'angle supérieur droit du sujet, une trace de mouillure en bas à gauche atteignant légèrement le sujet).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte