Lot n°3
Estimation : 200 - 300 €
COSMOGRAPHY - MÜNSTER Sébastien - LOT d'environ 30 feuilles issues de la "COSMOGRAPHIA UNIVERSALIS" (texte en allemand). c.1574. Comprenant des VUES ou plans (bois gravés) de SICILE, SARDAIGNE, PARME, MONTPELLIER, ORANGE, PONT du GARD, ARLES, CORSE, ARRAS, AVIGNON, TOURS, NAPLES, ALLEMAGNE... 35 x 22 cm environ chaque feuille. Etat A/B (bon état général pour l'ensemble).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte