Lot n°8
Estimation : 100 - 150 €
ALGERIE - CARTE DE "L'ALGERIE, Colonie française", par Victor LEVASSEUR, Atlas National de la France illustrée, 1852. Carte gravée par Laguillermie. Coloris ancien. Imprimée par Lemercier et publiée par Pelissier, à Paris. Marges. Jolie carte illustrée par Perrot & Raimond Bonheur. 36,5 x 52 cm. Etat A (légères traces de manipulation dans les marges).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte