Lot n°14
Estimation : 100 - 150 €
GUYANE - ST PIERRE et MIQUELON - CARTE DES "Colonies françaises (en Amérique): GUYANE Française, ÎLE ST MARTIN & Les ïles St Pierre et Miquelon", par Victor LEVASSEUR, Atlas National de la France illustrée, 1852. Carte gravée. Coloris ancien. Imprimée par Lemercier et publiée par Pelissier, à Paris. Marges. Jolie carte illustrée. 36,5 x 52 cm. Etat A (très rares petites rousseurs marginales sinon bon état).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte