Lot n°17
Estimation : 200 - 300 €
HAITI - REPUBLIQUE DOMINICAINE - "CARTE politique de ST DOMINGUE, an xi - 1803 / par M.M. Leyritz, Levassor & Bourjolly". Grande carte gravée. Dessiné par Viller et imprimé par Jean-Baptiste Croisey. Marges. 74 x 107,5 cm. Etat B (quelques rousseurs claires et/ou traces d'insolation, rares courtes déchirures marginales, roulée).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte