Lot n°24
Estimation : 150 - 200 €
LA REUNION - 2 VUES: "Vue du BASSIN des CHITES dans le BRAS DE LA PLAINE" & "Site de vers les hauts de la RIVIERE DE L'EST". 1804. 2 planches gravées par Adam d'après les dessins de BORY DE ST VINCENT. Epreuves sur papier vergé. De l'ouvrage "Voyage dans les quatre principales Îles des MERS D'AFRIQUE, fait par ordre du Gouvernement, pendant les années neuf et dix de la République (1801 et 1802) [...]", à Paris, chez F. Buisson. Marges. Bory de St-Vincent effectue un voyage de reconnaissance géographique à bord de la corvette Le Géographe. Il réside tout d'abord à l'île de France et ensuite à Ile de La Réunion du 12 août au 5 décembre 1801 avant de retourner en France. En 1804, il publie la relation de son séjour sous le titre "Voyage dans les quatre principales îles des mer d'Afrique, Fait par ordre du gouvernement pendant les années neuf et dix de la République (1801-1802)" imprimé par F. Buisson à Paris en 1804. 26,5 x 35 cm environ chaque. Etat A (Rousseurs marginales). Ens. 2 pl.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte