Lot n°29
Estimation : 150 - 200 €
LA REUNION - 2 VUES: "CASCADE de la RIVIERE des ROCHES, prise du Bassin inférieur" & "Vue d'un courant de LAVES, sur les confins du Pays Brûlé". 1804. 2 planches gravées par Fortier & Adam d'après les dessins de BORY DE ST VINCENT. Epreuves sur papier vergé. De l'ouvrage "Voyage dans les quatre principales Îles des MERS D'AFRIQUE, fait par ordre du Gouvernement, pendant les années neuf et dix de la République (1801 et 1802) [...]", à Paris, chez F. Buisson. Marges. 26,5 x 35 cm environ chaque. Etat B (Rousseurs marginales). Ens. 2 pl.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte