Lot n°31
Estimation : 200 - 250 €
LA REUNION - 2 PLANCHES: "Vue du MORNE du Bras PANON, prise de la Rivière du Mât" & "Vue de l'encaissement de la RIVIERE DE L'EST, Prise de la Montée de la R. Sèche". 1804. 2 planches gravées par Fortier & Adam d'après les dessins de BORY DE ST VINCENT. Epreuves sur papier vergé. De l'ouvrage "Voyage dans les quatre principales Îles des MERS D'AFRIQUE, fait par ordre du Gouvernement, pendant les années neuf et dix de la République (1801 et 1802) [...]", à Paris, chez F. Buisson. Marges. 35 x 50 cm environ chaque. Etat B (Rousseurs principalement marginales et plis d'origine). Ens. 2 pl.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte