Lot n°66
Estimation : 800 - 1 200 €
Poupée tête porcelaine ancienne de fabrication Jumeaux Circa 1885, marquée en creux "déposée Jumeaux 12" ainsi que les marquage des peintre en rouge. Yeux de petites taille bruns. Bouche fermée, oreilles rapportées. Léger fêle sur la tempe gauche, corps composition articulé d'origine marqué Jumeaux médaille d'or Paris. Bel état d'usage avec les poignets fixes. Reste de perruque de mohair blond. Bonnet en dentelle et robe en dentelle réalisé par la collectionneuse. Très légère égrenure à une oreille, légère déformation dans le biscuit sur une joue - 68cm
Jouets - Trains - Poupées - Automates