Lot n°390
Estimation : 100 - 150 €
J.de LA FONTAINE Fables. Paris, Hachette et Cie, 1868, 1 vol in folio abondamment illustré par G. Doré. Reliure éditeur demi-chagrin rouge avec plats de percaline décoré du titre au premier plat, dos à nerfs orné, tranches dorées. Des piqures uniquement aux premiers feuillets, dos frotté.