Une sélection par : Maître Laurent BERNARD - SVV Laurent BERNARD
Lot n°381
Estimation : 80 - 100 €
LONGWY Service à tabac en porcelaine émaillée et craquelée à décor égyptien composée d'un pot couvert à section carrée (couvercle cassé recollé), 3 pots à section carrée, une coupelle rectangulaire et plateau (accident à un bord, cassé recollé) On y joint deux coupelles en étain, l'une à décor d'une croix pattée et feuilles de chêne, l'autre à décor d'un blason royal et fleurs de lys et une plaque commémorative en métal.
Ref. : 1921 - 11