Lot n°124
Estimation : 700 - 1 200 €
Emile GAMBUT - Exceptionnelle plaque en terre vernissée à décor polychrome en relief représentant Neptune - Dans le goût de Palissy, signé et situé (légères égrenures) H : 47 cm. NB : Emile GAMBUT appartient à une célèbre dynastie de potiers d'art de Beaune, lui-même installé exerçant à Saône, considéré à l'époque comme l'un des meilleurs potiers indépendants, producteur de céramiques post-palisséennes. Un ensemble de pièces de cette famille est présenté au musée des Beaux Arts de Beaune