Lot n°25
Estimation : 10 - 20 €
Importante mannette comprenant notamment un encrier en bronze anciennement doré , un ouvre lettre en bronze ; NEVERS, un encrier de forme circulaire en faïence de grand feu à décor bleu et blanc de guirlandes et de fleurs ; deux saupoudreuses, l'une en étain, la seconde en faïence à décor bleu et blanc ; SARREGUEMINES nécessaire à tabac en faïence fine polychrome comprenant un plateau et deux pots dont un couvert à décor japonisant ; Verre à pied en cristal taillé à décor monogrammé EC, une petite carafe en cristal taillé et un petit vase doublé dans le goût de la Bohème, une coupe tripode en verre à décor gravé, une assiette en verre moulé et pressé à décor d'arbres, une tasse et une sous tasse, une horloge à décor d'oiseaux ; un ensemble de médailles de table en bronze ; une pile de poids dit poids de Charlemagne en bronze doré ; une coupe tripode en laiton ; un miroir en céramique polychrome, 12 cuillères en métal argenté modèle Art déco, une suspension En l'état.