Lot n°140
Estimation : 80 - 120 €
[EROTICA] Réunion de livres érotiques comprenant : Prince de Ligne, "Pages intimes", La Trière, s.d, exemplaire n°37/300, avec bois originaux de André-Yves Breton, sous emboîtage ; Kienné de Mongeot, "L'abbé chez les nudistes", Editions Vivre d'abord!, 1954, exemplaire n°632 (tirage de 122 à 1324), sous emboîtage, illustrations de René Garcia ; André de Nerciat, "Félicia ou mes fredaines", Paris, Georges Briffaut éditeur, s.d, illustrée de douze eaux-fortes originales de Timar ; et Contes et Nouvelles de La Fontaine, 2 vols, Paris, La Belle édition, s.d, illustrés d'aquarelles de Maurice Leroy, exemplaire n°1027 sur vélin lana (de 201 à 1700). (rousseurs, usures aux coins, couverture insolée)