Lot n°174
Estimation : 30 - 40 €
VALLAURIS ou MONACO. Ensemble de trois pièces en céramique à glaçure noire à décor polychrome en trompe-l'œil comprenant deux poëlons à décor de poissons et crustacés, l'un marqué Vallauris au revers, et une assiette à bords chantournés à décor de crustacés et d'une rascasse rouge. (Diam. : jusqu'à 23 cm) (éclat en bordure de l'un des poëlons et accident à la queue d'un poisson) Dans l'esprit des rustiques figulines de Bernard Palissy.