Lot n°176
Estimation : 30 - 40 €
VALLAURIS ou MONACO. Ensemble de deux assiettes à bords chantournés en céramique à glaçure noire à décor polychrome en trompe-l'œil de poissons dont rascasse rouge, crustacés gousse d'ail et citron pour l'une, et d'un bar commun et d'une étoile de mer pour la seconde. (Diam. : 23,5 cm) (accident à la queue d'une rascasse). Dans l'esprit des rustiques figulines de Bernard Palissy. On y joint une assiette en faïence à décor en trompe-l'œil d'aubergine, tomates, pions d'ail et olives. Marqué "décor main" au revers. (éclats en bordures)