Lot n°179
Estimation : 30 - 40 €
VALLAURIS ou MONACO, et dans le goût de. Ensemble de trois pièces en céramique à glaçure noire à décor polychrome en trompe-l'œil comprenant un poëlon à décor de poissons dont rascasse rouge, une assiette à bords chantournés à décor d'un poisson, d'une huître, et d'une langoustine, et une amusante petite boîte à quatre tiroirs à décor d'une rascasse rouge et d'une gousse d'ail, portant une étiquette "Grau d'Agde". (Diam. : 26 cm) Dans l'esprit des rustiques figulines de Bernard Palissy.