Lot n°180
Estimation : 30 - 40 €
VALLAURIS ou MONACO et dans le goût de. Ensemble de trois pièces en céramique à glaçure noire à décor polychrome en trompe-l'œil comprenant un poëlon à décor de poissons, marqué Nice dans le décor, une assiette à bords chantournés à décor de poissons, crustacés, hippocampe et algue, un poëlon à décor de poissons dont rascasse rouge et d'un citron, et une assiette à bords chantournés à décor de poissons et crustacés. (Diam. : jusqu'à 27 cm) (égrenures) Dans l'esprit des rustiques figulines de Bernard Palissy.