Lot n°181
Estimation : 30 - 40 €
VALLAURIS ou MONACO. Ensemble de trois pièces en céramique à glaçure noire à décor polychrome en trompe-l'œil comprenant une assiette à bords chantournés à décor d'un rouget, d'un bar commun et d'une tomate, un plat ovale à bords chantournés à décor de poissons, coquillages et étoile de mer, marqué Vallauris au revers, et un poëlon à décor d'une rascasse rouge, crabe, huître, et coquillages. (Dim. : 27 x 20 cm (plat ovale)) (éclat au plat) Dans l'esprit des rustiques figulines de Bernard Palissy.