Lot n°183
Estimation : 30 - 40 €
VALLAURIS ou MONACO. Ensemble de trois pièces en céramique à glaçure noire à décor polychrome en trompe-l'œil comprenant une assiette à bords chantournés à décor de poissons dont rascasse rouge, bar commun, et crustacés, marquée Vallauris au revers, assiette en forme de coquille à décor de légumes (aubergine, asperges, carottes, poireau, artichaut, ail, etc), une assiette à bords chantournés à d'un bar commun et d'une rascasse rouge, gousse d'ail, huître et coquillages. (Diam. : 24 cm) (égrenure en bordure de l'une, quelques légumes recollés) Dans l'esprit des rustiques figulines de Bernard Palissy.