Lot n°184
Estimation : 40 - 50 €
VALLAURIS ou MONACO. Ensemble de trois pièces en céramique à glaçure noire à décor polychrome en trompe-l'œil comprenant un poëlon à décor de poissons dont rascasse rouge, une assiette à décor d'un poisson, d'une huître, d'une étoile de mer et d'un citron, marquée Vallauris au revers, et une assiette à bords dentelés à décor de poissons et crustacés sur un lit d'algue, marquée Vallauris au revers. (Diam. : jusqu'à 25,5 cm) Dans l'esprit des rustiques figulines de Bernard Palissy.