Une sélection par : SELARL Bruce ROELENS - EURL Aisne Enchères
Lot n°320
Estimation : 100 - 120 €
D'après Jean-Raymond BRASCASSAT (1804-1867). "La vache taurelle", huile sur papier marouflé, portant une étiquette au revers. (Dim. : 38,5 x 61 cm) (petit manque de peinture au niveau du fond). Œuvre préparatoire à l'huile sur toile "La vache au chien", conservée au Musée du Louvre (n° inventaire 2849), par Jacques Raymond Brascassat, membre de l’Académie des Beaux-Arts, professeur de Daubigny et Chaigneau.