Une sélection par : SELARL Bruce ROELENS - EURL Aisne Enchères
Lot n°350
Estimation : 600 - 800 €
D'après Jean-François Leleu (1729 - 1807), commode en placage d'amarante et satiné, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre brèche violette, la ceinture ornée d'une frise à décor de branches de lierre et pampres ouvrant par un tiroir, surmontant deux tiroirs sans traverse apparente, les montants cannelés surmontés de pilastres agrémentés de feuilles de chêne et d'acanthe, les côtés cintrés, les pieds en balustre. Travail de style Louis XVI du XXème siècle DIM: 89 x 132 x 60cm (accidents, manques, éléments présents mais à refixer). Bibliographie comparative : P. Arizzoli Clémentel, "Le Mobilier de Versailles", Editions Faton, Dijon, 2002, vol. II, pp. 122-123 ; Un modèle identique est passé en vente à Paris, chez Artcurial, lot 305, le 16 mai 2019