Lot n°201
Estimation : 80 - 150 €
TIBET. « Dorje », ou « vajra », tibétain, à 4 griffes émanant de gueules de « makara » (dragons d'eau) avec au centre une boule entourée de lotus stylisés. Symbole mystérieux et instrument rituel dans la tradition bouddhique Vajrayana, la « Voie du Diamant ». Bronze, patine brune. Tibet, fin XIXème - début XXe siècle. Longueur : 12,7 cm. On y joint un petit sujet en bronze représentant un coq. Haut. : 5,5 cm.