Lot n°140
Estimation : 40 - 60 €
Paire de vases en cuivre et émail cloisonné du Japon à décor sur fond d'oiseaux et d'un arbre fleuri. Hauteur : 24,5 cm. Un avec important choc au revers du décor, le second avec craquelures en étoile en haut de la panse. On y joint une assiette XVIIIème de la Compagnie des Indes à décor floral Imari bleu, rouge et or
Orientalisme - Art du Moyen-Orient et du bassin méditerranéen