Une sélection par : LAURENT Etienne - SAS VICHY ENCHERES
Lot n°50
Estimation : 14 000 - 15 000 €
Archet d'alto de VIGNERON Père et Fils, fait vers 1905, monté argent. 67g5, avec mèche et garniture fines. Il porte une dédicace sur le passant et le talon "M. Yalowicz" et "Juillet 1907". Usure bas de baguette, très léger éclat dessus tête, légers éclats hausse. 71,7cm. Bon état. (CHQJ-CCS-5208). Viola bow by VIGNERON Père et Fils, made around 1905, silver mounted. 67g5, with thin hair and light wrapping. It bears a dedication on the ferrule and the heel to "M. Yalowicz" and the date of "July 1907". Wear at the bottom of the stick, very slight chipping on the top of the head, small chips on the frog. 71.7cm. Good condition. This instrument is more than 100 years old.
Ref. : 0674 - 45
Musique