Une sélection par : LAURENT Etienne - SAS VICHY ENCHERES
Lot n°90
Estimation : 25 000 - 30 000 €
Archet de violon de Nicolas Remy MAIRE, fait vers 1850, monté argent. 50g, sans mèche ni garniture. Fracture et usure bas de baguette avec comblage pouce et sous garniture, bec de tête un peu repris, fracture et éclat hausse. Assez bon état. (BUEC-BRN-0553). Violin bow by Nicolas Remy MAIRE, made circa 1850, silver mounted. 50g, without hair or wrapping. Crack and wear at the bottom of the stick with filler at the thumb and under the wrapping, head tip slightly retouched, crack and chip on the frog. Fair condition. This instrument is more than 100 years old.
Ref. : 206153 - 50
Musique