Une sélection par : LAURENT Etienne - SAS VICHY ENCHERES

Attention ce lot est soumis à restrictions.

Lot n°100
Estimation : 60 000 - 70 000 €
Rare archet de violon de Dominique PECCATTE, fait vers 1850, signé "Peccatte", monté argent. 50g, sans mèche et garniture fine d'origine. Fin de noeud, éclat baguette, éclat et fente hausse, fin de trou de ver, grand talon manquant. Bon état. (CHUS-CCQ-4137). Rare violin bow by Dominique PECCATTE, made around 1850, stamped "Peccatte", silver mounted. 50g, without hair and with light original wrapping. Knot end, chip and crack on the frog, end of woodworm hole, large heel missing. Good condition. This instrument is more than 100 years old. AUCUNE ENCHERE INTERNET POSSIBLE POUR CE LOT ATTENTION, ce lot est soumis à condition et nous vous demanderons un dépôt de garantie de 30 % si vous souhaitez enchérir. Merci de bien vouloir prendre contact avec l'étude : [email protected] ONLINE BIDDING SERVICES ARE NOT AVAILABLE FOR THIS LOT BE CAREFUL, this lot is subject to condition and we will ask you a deposit of 30 % if you wish to bid. Please contact us : [email protected]
Ref. : 1012 - 2
Musique